Уважаемые жители Труновского района!

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Северо-Кавказского федерального округа, в том числе связанных с туристической деятельностью, в 2019-2020 годах запланирована работа по созданию интерактивного Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций.
Атлас состоит из двух частей - открытой и закрытой. Открытая часть будет размещаться на официальных интернет-ресурсах МЧС России, органов исполнительной власти субъектов РФ. Закрытую часть атласа сделают в ведомственной сети. На ее платформе планируется размещать обобщенную информацию из паспортов территорий, данные системы космического мониторинга, тематические сведения федеральных органов власти, а также оперативную информацию и сведения из открытых источников.
Результаты анализа будут использоваться для моделирования последствий опасных процессов и, в том числе, для опубликования в открытой части атласа для предупреждения граждан.
В июне 2019 года атласы размещены на сайтах региональных главков МЧС. В 2018 году в МЧС России началась активная работа по применению возможностей космического мониторинга. В 2018 году система космического мониторинга МЧС России была задействована при реагировании на более чем 130 чрезвычайных ситуаций. В течение года системой было принято и обработано более 2 тыс. космических снимков.
Это позволило своевременно выявить свыше 115 тыс. термических аномалий и очагов возгораний, представляющих угрозу порядка 15 тыс. населенных пунктов. На территории СКФО было обнаружено более тысячи термических точек, из которых свыше 600 представляли угрозу более чем 400 населенным пунктам. Благодаря раннему выявлению термоточек удалось не допустить распространения огня на населенные пункты.
Сегодня каждый житель района имеет возможность к доступу к открытой интерактивной версии Атласа, для этого необходимо перейти на официальный сайт администрации Труновского муниципального района в раздел «Защита населения от ЧС» (http://trunovskiy26raion.ru/zashchita-naseleniya-ot-chs/) или сразу по ссылке: http://atlas26.infolan.org/map

Начальник отдела по МП, ГО и ЧС                                              Ф.И. Григорьев